Новое поколение кроссоверов Chery официально представили в Казахстане: это обновленная модель Chery Tiggo 7 PRO и полноприводная Chery Tiggo 7 PRO MAX. Презентация в концепции «Road to the victory» - «Путь к победе» прошла в современном проекционном музее в Алматы.

«Chery Tiggo 7 PRO – безусловный бестселлер бренда в Казахстане. Именно эту модель выбрали 45% клиентов Chery в 2023 году. Мы рады представить в нашей стране третье поколение семейства «Tiggo 7», включая полноприводный кроссовер, обладающий внедорожными характеристиками», – сообщил Нурлан Шамгонов, директор дистрибуции Chery в Казахстане в составе «Астана Моторс».

Габариты кроссовера остались прежними, 4500х1842х1705, здесь с комфортом могут разместиться водитель и четыре пассажира. Изменился внешний вид кроссоверов. Обновленный Chery Tiggo 7 PRO получил шестигранную ромбовидную переднюю решетку в стиле 3D-матрицы, усеянную акцентирующими элементами, похожими на россыпь алмазов. У полноприводного Chery Tiggo 7 PRO MAX передняя решетка выполнена в похожей стилистике, но выглядит более мощно и респектабельно.

В нижней передней части кузова – новые противотуманные фары T-crystal с элементом статической подсветки в поворотах.

На переднеприводном Chery Tiggo 7 PRO установлен турбированный двигатель ACTECO объемом 1,5 л. и мощностью 147 л.с., что соответствует мощности среднего атмосферного двухлитрового бензинового двигателя. Бесступенчатый вариатор CVT25 – с 9 виртуально-фиксированными квазипередачами может передавать максимальный крутящий момент до 210 Нм.

Полноприводный Chery Tiggo 7 PRO MAX – мощнее. Его сердце – двигатель третьего поколения 1.6T GDI и 7-ступенчатая роботизированная коробка передач DCT7. Турбированный двигатель разработан совместно с австрийской компанией AVL. Максимальная мощность двигателя – 150 л.с., максимальный крутящий момент – 275 Нм.

Система полного привода для Chery Tiggo 7 PRO MAX разрабатывалась совместно с немецким концерном ZF Friedrichshafen AG и обладает интеллектуальным управлением. Отклик подключения занимает 0,1 секунды, а перераспределение крутящего момента до 50% в пользу задних колёс происходит с точностью до 10%. В распоряжении водителя шесть режимов движения: эко, комфорт, спорт, снег, грунт, 4x4, а также возможность преодолевать подъемы с уклоном в 45%.

Безопасное управление в обеих моделях берет на себя усовершенствованная система помощи водителю (ADAS).

Комфортом водителя и пассажиров обеспечат кожаный салон, эргономичные сиденья с вентиляцией и электрорегулировками с памятью. Полный «зимний» пакет включает обогревы ветрового стекла, форсунок омывателя, зеркал заднего вида и заднего стекла, рулевого колеса, передних и задних сидений.

«Стоимость переднеприводной рестайлинговой версии Chery Tiggo 7 PRO начинается от 12,4 млн тенге, модель доступна в комплектации Prestige, Premium и Luxury. Полноприводный Chery Tiggo 7 PRO MAX – от 14,2 млн тенге, представлен в комплектациях Prestige и Luxury. Обе модели также доступны в вариации с черной крышей», – отметил Нурлан Шамгонов.

После презентации моделей состоялась небольшая пресс-конференция, на которой рассказали о развитии бизнеса Chery в Казахстане.

«Chery – это один из самых динамично развивающихся брендов в портфеле «Астана Моторс». По данным аналитиков «Казахстанского автомобильного союза» («Қазақстанның Автокөлік Одағы», ҚАО), Chery стабильно входит в ТОП-4 самых продаваемых автобрендов Казахстана. А модель Chery Tiggo 7 PRO второго поколения входит в десятку самых популярных у казахстанцев автомобилей. Продажи автомобилей в Казахстане начались в декабре 2021 года, а недавно компания чествовала 10-тысячного покупателя. В целом же продажи за весь период перевалили за 11 тысяч авто», – рассказал Нурлан Шамгонов.

О динамике продаж говорят цифры: за весь 2022 год было продано 4,4 тыс. автомобилей Chery, а за 8 месяцев 2023 года – 6,9 тыс. авто.

«У Chery хорошо сбалансированный модельный ряд: линейка представлена в разных ценовых категориях. От самого доступного Tiggo 2 (от 7 млн тенге) до премиального Tiggo 8 PRO MAX. До конца года мы планируем вывести на рынок Казахстана еще две модели, одна из них – седан», – заключил Нурлан Шамгонов.

Подробнее о моделях Chery, представленных в Казахстане, можно узнать на официальном сайте или в контакт-центре 7007.